8 июня Поездка на Куликово поле.

08.06.2018

Для нас была проведена ЭКСКУРСИЯ ПО ОСНОВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ «СКАЗАНИЕ О МАМАЕВОМ ПОБОИЩЕ. НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ». Из экскурсии дети  узнали  о сражении 1380 года на основе «Сказания о Мамаевом побоище». Летописную историю подкрепляют подлинные свидетельства Куликовской битвы – находки археологов, обнаруженные исследователями на поле сражения.

Дети  познакомились с  разделами, в которых рассказывается об историческом  ландшафте 14 века, который помог определить лесные и степные территории и место сражения,  с археологией  Куликова поля , с  жизнью  древних поселений Куликова поля.
Все разделы экспозиции сконцентрированы на центральном экспонате – главном макете поля Куликовской битвы. В специальной витрине-пирамиде реконструирован ландшафт XIV века и представлена хроника событий 7 и 8 сентября - от переправы русского войска через Дон до момента жестокой схватки, в которую вот-вот вступит Засадный полк.

В музее представлены также экипировка русских и татаро – монгольских воинов

Нам было предложено открыть окошки с рассказами о битве или почитать летописи, посмотреть монеты того времени под увеличительным стеклом, а также посидеть в аудиокресле и послушать «Задонщину» или послушать героев того времени: Д. Донского, Мамая. Можно посмотреть фильм о сражении, просмотреть картины, посвященные этому событию или попробовать свои силы в натяжении тетивы лука.

Время, проведенное в музее, пролетело очень быстро, дети даже не ожидали, что посещение музея может быть настолько увлекательным.

На крыше музея располагается смотровая площадка, с которой открывается завораживающая панорама поля, на котором происходило сражение.

После мы побывали у обелиска в честь победы войска Дмитрия Донского над татаро-монгольскими войсками, который  был открыт в 1850 г. Высота памятника достигает 30 м, а вес его 110 т.