Всероссийский праздник хлеба

20.10.2017

16 октября школьной библиотекой была представлена книжная выставка авторов, которые писали о хлебе. (русские народные сказки, волшебные сказки далеких стран и островов, Хлебушко- В.Грекова, А.Платонов - Еще мама,, К.Паустовский- Теплый хлеб и многих других авторов).

Для первого и второго класса были показаны мультфильмы — «Путь хлеба»,«Берегите хлеб» и «Как делают хлеб». С обучающимися  3 и 4 класса провели игру- викторину — «Хлеб всему голова». В игру — викторину входило несколько этапов. От самых простых, до более сложных . Ребятам предстояло отгадать загадки, посеять и убрать урожай, рассказать как поставить тесто и испечь хлеб, разновидности хлеба. Необходимо было назвать все профессии которые непосредственно относились к хлебу. Самым сложным заданием было придумать рекламные акции: слоганы о хлебе ( Эта беленькая сайка……). Не забыли вспомнить и сказочных персонажей из сказок( Буратино, Царевна -лягушка, Конек — горбунок ). Как в каждой игре есть свои победители. Ими стали учащиеся Закурнаева С., Тимохин К., Диваев Р.

В начале игры Соколкова М.Г. поведала историю возникновения хлеба. Наш хлеб имеет очень давнюю историю. Еще 15 тысяч лет назад первобытные люди начали собирать и выращивать хлебные злаки. Древние люди заметили, что брошенные в землю зерна прорастают и возвращаются большим количествам. Первобытные люди долго употребляли в пищу сырые зернышки, затем научились их растирать между камнями, получая крупу и варя ее. Камни, которыми растирали зерно, были первыми жерновами. Крупа являлась первой мукой. Так появился первый хлеб, похожий на жидкую кашу. Позже люди научились сервировать стол: на стол клали куски черствого хлеба, которые служили тарелками. Они впитывали влагу. После еды эти так называемые тарелки съедались или отдавались бедным. Шло время и менялся хлеб.

Стрельцова Л.В. рассказала о Музеи хлеба. Хлеб — это своего рода реликвия. В музее искусств Нью-Йорка есть круглый хлеб, возраст которого 3400 лет , он был найден в западной части Швейцарии при археологических раскопках на дне высохшего озера. Самому древнему хлебу 6000 лет. Первый в России Музей хлеба открылся в 1988 году в Санкт-Петербурге, где хранится более 18 тысяч экспонатов. В 1993 году из отраслевого Музея истории хлебопечения превратился в государственный.

Вспомнили и про военный хлеб. Норма которого составляла 125 граммов.