Экскурсия в музей космонавта Е.В. Хрунова

Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО!
Наконец спешит к нам в дом.

Заключительная смена началась с посещения МКОУ «Непрядвенская СОШ», где находится музей земляка - космонавта Е.В. Хрунова - Героя Советского Союза, летчика-космонавта. Это стала традицией - ежегодно посещать этот музей.

Много интересного ребята узнали и увидели здесь. Ребята познакомились с бытом того времени где рос, учился и откуда родом наш герой. Ведь герои рождаются не только в больших городах, но и как видим в небольшом сельском поселении. С фотографий на нас смотрел молодой, красивый юноша, вышедший в открытый космос 16 января 1969 года. Это наша гордость и историческая победа.

Ребята увидели его одежду, подаренную родственниками, посмотрели на продукты питания в космосе, макет дома, где жила его семья, аттестаты об образовании средней, затем основной школы. Посмотрели фотографии его семьи, и фотографии его подготовки в космическом отряде. Ребятам очень понравилась это поездка.

Также посетили второй музей в школе – краеведческий.

После музея нас радушно встретили ребята из пришкольного лагеря школы.

Лето — это праздник движения, и, конечно же, ребята не могут обойтись без спортивных праздников. Тем более, когда для этого есть все возможности: мячи, скакалки, обручи, кегли и игровые площадки. Весело прошел праздник «Веселые старты». Две команды «Победители» и «Непобедимые» соревновались в ловкости, меткости, быстроте на различных этапах:
а) ведение мяча и попадание в кольцо;
б) эстафета с прыгалкой, с обручем, в парах и др.

Главное в команде — это дружба и взаимопомощь. Ребята это поняли и помогали друг другу. Как всегда на таких соревнованиях победила дружба. Спасибо ребятам из Непрядвенской школы за их теплый прием.

Посетили памятник Е.Н. Хрунова и его семьи.

На следующий день мы ждали гостей из г. Новгорода с их показом звездного неба, динозаврами и подводными камнями станций метрополитена.

Третий и последний день лагерной смене мы посветили веселому походу на природу. С палатками, с разбиванием биваков, вязками узлов и всему тому, что всегда пригодится человеку во время похода.

Мы устраивали соревнования на скорость и правильность постановки палатки, правильность вязки узлов, и не забывали о товарищеской взаимопомощи. Играли в мяч, загадывали загадки и т.д. А так, как этот день был последним, мы постарались его сделать не только спортивным, но и сладким. Мы совместили здоровый образ жизни с праздником всех сластен. Ели фрукты, пили соки и, конечно же, ели шоколад. Что нужно еще ребенку…

Воспитатели Соколкова М.Г. и Козюн Н.А.