Проведение Недели здоровья, приуроченной к Всемирному и Всероссийскому Дню здоровья (7 апреля)

21.04.2017

Всемирный день здоровья отмечается, ежегодно 7 апреля начиная, с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В связи с этим, помимо общих задач поставленных образовательным учреждением МКОУ для создания условий в процессе обучения и воспитания, обязательными остаются цели по поддержанию здоровья воспитанников. Обязательной целью школьного коллектива является создание благоприятных здоровьесберегающих условий для пребывания детей в МКОУ. Участвуя в мероприятиях, в рамках Всемирного дня Здоровья мы преследовали цель - привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганда и мотивация на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья детей.
Программа недели была насыщенной. Школьники имели возможность реализовать свои двигательные, творческие, организаторские, коммуникативные потребности в ситуациях, в которых потребуется проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость, волю. В рамках Всемирного дня здоровья прошли следующие мероприятия:
- подвижные перемены, физкультминутки для обучающихся;
- урок здоровья в 1 – 4-х классах «Привычки хорошие и плохие»;

- классные часы в старших классах в форме круглого стола «Подросткам о здоровом образе жизни»;

- интеллектуальная игра в 5-6-х классах «В здоровом теле – здоровый дух»;

- в школьной библиотеке была оформлена выставка книг о здоровье и спорте, цель которой – формирование у детей представления о полезных и вредных привычках, пропаганда здорового образа жизни.

- выставка рисунков обучающихся «Здоровые дети – здоровая Россия»

- спортивно-игровая программа «Веселые старты» в 1 – 4-х классах;

- участие в районных соревнованиях по баскетболу и заняли призовые места (юноши- 2 место, девушки – 3 место)

Вывод. Все спортивные и оздоровительные мероприятия были направлены на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и занятий спортом.