Урок успеха

06.02.2017

В школе 3 февраля 2017г. состоялся «Урок успеха», направленный на профессиональную ориентацию обучающихся 8-11 классов. Вела урок классный руководитель 10-11 классов Долматова Антонина Сергеевна.

«Среди направлений, востребованных на рынке труда Тульской области есть создание КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство). Кто знает, может быть кто-то из старшеклассников школы в ближайшем будущем займется с/х трудом, будет осваивать землю на Дальнем Востоке. Наши учащиеся 8-11 классов уже имели возможность познакомиться с сельскохозяйственной работой кооператива и хозяйства, созданного Р.В. Горбачевой в с. Борятино.

Ещё одну возможность узнать о работе с/х предприятия нашего района учащиеся получили сегодня. Это крестьянско-фермерское хозяйство «Хабарово». Организатор фермерского хозяйства Хабаров Юрий Васильевич в этот день не сумел присутствовать на встрече с учащимися, но передал своё письменное обращения к учащимся.

Впечатлило старшеклассников, что имея в 1993 году 50 га земли и взятые в кредит трактора ДТ-75, МТЗ, комбайн «Нива», косилку, картофелесажалку и картофелекопалку, КФХ к настоящему времени превратилось в рентабельное успешное с/х предприятие, имеющее 3000га земли, современный МТП, складские помещения, зерноочистительный комплекс, сушилку. Благодаря использованию передовых технологий, в том числе позаимствованных у фермеров Германии (в ходе поездки в составе делегации Тульской области в 2014 году), а также применению удобрений, стало возможным получать урожай по 45ц/га, а некоторых зерновых культур до 50ц/га, повысить производительность труда, сократить расход топлива.

В хозяйстве при неблагоприятных погодных условиях выработка на 1 агрегат в ходе посевных работ составила 1156 га за 15 дней.
Юрий Васильевич обратил внимание старшеклассников на то, что для освоения с/х техники необходимо получить достойное образование, призвал их учиться, получать специальность и приходить к ним в хозяйство, т.к. оно нуждается в грамотных специалистах.