«Неделя без турникета»

24.10.2016

В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникета» 21 октября для учащихся 9 и 11 классов была организована экскурсионная поездка в с. Борятино Воловского района, где успешно работает с/х предприятие по выращиванию зерновых культур и сахарной свеклы. Старшеклассники познакомились с современной сельскохозяйственной техникой, побывали в мастерской, где создаются комфортные условия для механизаторов. Помещение отапливается, здесь имеется медицинская комната, душевые кабины, шкафчики для одежды, диспетчерский пункт, всё необходимое для облегчения трудоёмких работ.

Также учащиеся познакомились с работой зерноочистительных машин и сушилки. Произвело впечатление, что всю технику обслуживают всего два специалиста. Поразил порядок, царящий повсюду.
Далее дорога лежала на свекловичную плантацию. Её площадь составляет 600 га. Но весь объём работ выполняют свеклоуборочный комбайн и погрузчик, управляемые механизаторами. Мощные КАМАЗы с прицепами увозят свеклу на Товарковский и Елецкий сахарные заводы.

Самые востребованные профессии - механизаторы, обладающие хорошими знаниями. Механизатор сельского хозяйства - эта профессия с давних времен, считается самой востребованной в селе, а также одна из самых уважаемых и почётных. Ведь чтобы вырастить хлеб, надо любить, прежде всего, родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла. А еще в совершенстве владеть техникой. Кто живет в селе, знает, что механизаторская жизнь такова, что приходится трудиться на полях в сложных погодных условиях. С ранней весны и до «белых мух» у сельского механизатора самая напряженная пора, а круг его обязанностей очень широк. Весной надо пахать землю, боронить пашню, культивировать и засевать поля семенами. Летом – косить, молотить, метать сено и солому, осенью – снова пахать, зимой – ремонтировать технику. Порой приходится работать и в ночную смену.
В золотых руках механизатора спорится любое дело, а результаты радуют. И все это благодаря любви к сельскому труду, знанию техники, умению ответственно и с душой выполнять любую работу.
В настоящее время все больше людей, а тем более молодежи, пытаются выехать из села в город. В селах «ой как не хватает рабочих мест».